Фонарь подствольный NEXTORCH T6A LED (160 люмен, комплект). Что такое люмен

  • 10.05.2020

Мы рас­-смот-рим от-ве-ты на по-­пу-­ляр­-ные воп­-ро-сы о свето-­ди-од-­ных све­-тиль-­ни-­ках и раз-­ве-ем ми-­фы во-­круг по­-ня-­тия “лю-­мен”.

В последнее время мы все чаще слышим вопросы:

Сколько люмен в лампе накаливания?

Сколько люмен в лампочке?

Сколько люмен у светильника?

Сколько люмен в светодиодной лампе?

Сколько люмен в 1 Вт светодиодной лампы?

Как определить световой поток лампы?

Какие светодиодные лампы являются аналогами ламп накаливания?

Давайте попробуем разобраться. Для начала ответим на вопрос: что такое люмен?

Люмен – это единица измерения светового потока источника света, в нашем случае источником света будет являться светодиодная лампа, лампа накаливания, сам светодиод или любой другой светильник.

Мы подготовили сравнительную таблицу соотношения светового потока (люмен) к мощности светильника (Вт) для светодиодных ламп, ламп накаливания и люминесцентных ламп.

Лампа накаливания,
мощность в Вт

Люминесцентная лампа,
мощность в Вт

Светодиодная лампа,
мощность в Вт

Световой поток, Лм
20 Вт 5-7 Вт 2-3 Вт Около 250 Лм
40 Вт 10-13 Вт 4-5 Вт Около 400 Лм
60 Вт 15-16 Вт 8-10 Вт Около 700 Лм
75 Вт 18-20 Вт 10-12 Вт Около 900 Лм
100 Вт 25-30 Вт 12-15 Вт Около 1200 Лм
150 Вт 40-50 Вт 18-20 Вт Около 1800 Лм
200 Вт 60-80 Вт 25-30 Вт Около 2500 Лм

Как видно из таблицы, в среднем светодиодные лампы эффективнее ламп накаливания в 10 раз, а люминесцентных - в 2 раза.




Стоит отметить, что светодиод, а, следовательно, и светодиодная лампа, испускает направленный свет, в отличие от ламп накаливания и люминесцентных ламп, и значит, на прямой освещенность от светодиодной лампы будет выше. При использовании светодиодных светильников в качестве точечного освещения эффективность такого освещения будет выше по сравнению с аналогами.

Сколько люмен в 1 Вт светодиодной лампочке?

Световой поток у современных светодиодов варьируется от 80 до 150 Лм с 1 Вт. Обусловлено это различиями в системах охлаждения и вольт-амперными характеристиками самих светодиодов.

У экспериментальных светодиодов световой поток может доходить до 220 Лм / Вт, но на практике светильники с такими показателями пока не производятся.


Как определить, сколько же люмен в нашей лампочке или светильнике?

Световой поток указывается на коробке или в спецификации к товару. Можно так же воспользоваться сравнительной таблицей выше.

Если мы хотим определить сами, то нужно воспользоваться люксметром и определить освещенность в каждой точке помещения. Люкс - это отношение количества люмен на освещаемую площадь (1 люкс - 1 люмен на квадратный метр). Полный световой поток, создаваемый изотропным источником, с силой света 1 кандела, равен 4π люменам.

Что такое люкс?

Люкс – это единица измерения освещенности. Люкс равен освещенности поверхности площадью 1 кв.м. при световом потоке от источника в 1 лм.

На практике основное значение имеет показатель освещенности на рабочей поверхности, измеряемый в Лк (Люкс) с помощью специального прибора - люксметра. Более того, освещенность рабочих поверхностей и помещений для различных сфер деятельности должна соответствовать государственным нормативам, указанным в СНиП 23.05.2010.

Сколько люмен в светильнике с лампой ДРЛ, Днат и светодиодами?

Светильник, в отличие от лампы, имеет оптическую систему для более эффективного использования светового потока. В дешевых светильниках, не имеющих специальных отражателей и качественных рассеивателей, световой поток при использовании мощных ламп ДРЛ и Днат значительно ниже и может упасть до 50-60 % от общего светового потока отдельной лампы, тогда как у светодиодных светильников, имеющих более направленный световой поток, эти потери будут значительно меньше - до 5% в зависимости от оптической системы.

Светильник с лампой ДРЛ Светильник с лампой Днат Светодиодный светильник Световой поток, Лм
125 Вт 70 Вт 30-40 Вт Около 3 500 Лм
250 Вт 100 Вт 40-60 Вт Около 8 000 Лм
400 Вт 150 Вт 80-120 Вт Около 12 000 Лм
700 Вт 250 Вт 140-160 Вт Около 20 000 Лм
1000 Вт 400 Вт 180-200 Вт Около 30 000 Лм

*приблизительные соотношения на основе расчетов в программе Dialux.

Хотите узнать, сколько Вы сможете сэкономить на электроэнергии?

Светодиодные светильники напрямую от производителя Diode-System

Промышленные, Уличные, Офисные и другие светильники со сроком службы от 10 лет!

Гарантия от производителя 6 лет

Гарантия честного светового поток

Гарантия точности IES файлов

  • Американские светодиоды CREE с рекордной светоотдачей 130Лм/Вт и гарантированным сроком службы от 100 000 часов .
  • Тайваньский драйвер MeanWell защищает светильник от импульсных помех и скачков напряжения до 3 кВ Даже если сеть находится в плохом состоянии, светильник будет работать на 100% своей мощности.
  • Анодированный корпус , защищен от коррозии и влаги. Полностью герметичен, не протекает со временем.
  • Финская акриловая оптика компании LEDIL , мирового лидера в производстве высокоточной оптики для светодиодов, с самым эффективным показателем светопропускания - 93...96%.

Платим хорошие бонусы партнерам!

Доброго времени суток, дорогие читатели.

Обзор посвящен замене штатных ламп накаливания в фонарях заднего хода для отечественных авто. Мой выбор пал на 1156 3W 7000K 160-Lumen 1-LED White Light Convex Lens Car Braking Lamp (DC 8~30V)
1156 - обозначение одноконтактного цоколя лампочки для отечественных авто

Стоящая покупка, если правильно применить.


Присказка (можно пропустить)

После приобретения ВАЗ 21099 после «копейки» я был всему очень рад, кроме того что в темноте маневры задним ходом были очень затруднительны. Ехать приходилось вслепую, или «до характерного звука», что не очень приятно. А виной тому оказались нештатные задние фонари, и скорее всего китайского производства.
Фонари выполенны качественно, и не смотря на легкую тонировку и благодаря наличию нормальных рефлекторов, прекрасно видны все сигналы. А вот для сигнала заднего хода рефлектор просто «не поместился», и в ночное время такие маневры выполнять было крайне неудобно. Попробовав установить вместо штатных ламп несколько более светосильных я так и нашел хорошего варианта в оффлайне, хотя пробовал даже галогенки 35W.

Галогеновая лампа 35W

Точнее нашел, но за одну лампочку «сверхяркий светодиод» на местном рынке мне предложили заплатить 1200рублей. А мне их нужно четыре.

Рассказали мне о китайских магазинах, а точнее - о DialExtreme. Я занялся поисками, нашел несколько вариантов многодиодных ламп… Но так как был стеснен размером посадочного отверстия (в такие фонари лампочка вставляется изнутри) - пришел к ярким однодиодным решениям.

Сказка (основная часть обзора)

Среди всех однодиодных ламп с подходящим цоколем (1156) на диале нашлась только одна линзованная. Я несколько вечеров потратил на сравнение с аналогами () - а потом решился и заказал четыре штуки + трекинг. Отзывов по ним небыло, однако это меня не остановило.
Заказ очень долго собирали. Разместил я его 17 декабря 2011, а прибыла посылка только 29 февраля 2012 (RA450804338CN). Долго не отправляли, оправдываясь задержками поставщиков, хотя на сайте небыло никаких отметок о том что товара нет в наличии.

Однако, они все-же приехали.


Упаковка бедноватая. Каждая лампочка упакована в небольшой прозрачный пакетик, затем антистресс-пакет и поверх бумажный почтовый пакет. Я думал, что лампочкам положено что-то более твердое, вроде картонной коробки, но пересылка в таких условиях нисколько не повредила лампам.









Лампы выглядят хорошо, нет люфтов в местах соединения деталей, линзы не болтаются и установлены ровно. Правда, линзы из пластика, но это и не удивительно. Все части ламп изготовлены на достойном уровне - нет необработанных грубых кромок и огрехов литья или штамповки. Цоколи выглядят более качественно, чем у родных заводских ламп российского производства.

Только вот, свет скорее холодный белый, чем голубой. 5000-6000К на глаз.
Баланс белого, конечно, не супер, но можно посмотреть фото.

Ну а теперь немного опытов. :)


Лист А4 освещен с расстояния чуть больше метра


Лампочка лежит на листе бумаги


Сравнение с галогеном 35W на листе бумаги


Кончик термометра лежит на радиаторе светодиодной лампы в течении 10 минут. 32 градуса по цельсию при окружающей температуре 22 градуса.

Всем известно, что галоген сильно греется.




Положил кончик термометра на колбу галогеновой лампы 35W
Больше 150 градусов ждать не стал

А теперь сравнение с галогеном 35W на «рабочем месте». Критерии - субъективные, так как гаража у меня нет, и стенд собрать негде. Поэтому в качестве стенда буду выступать я.

Для начала, общий вид со вспышкой и без.


Со вспышкой




Без вспышки


Я на расстоянии около 1м от автомобиля возле фонаря со светодиодными лампами (2 шт)


Я на расстоянии около 1м от автомобиля возле фонаря с галогеновыми лампами 35W(2 шт)

Вот такое приобритение. Для моих целей слишком сфокусированный свет, наверное прийдется доработать или лампочки или посадочное место, чтоб направить световой поток ниже.
Однако, качество самих ламп на первый взгляд полностью меня устраивает. Они даже аккуратнее заводских вариаций «Маяк» и прочих, которые можно купить в магазинах моего города.

Мой вердикт - оправданное вложение денег. При покупке обратите внимание на форму светового пучка.

Планирую купить +6 Добавить в избранное Обзор понравился +11 +26

Еще десять лет назад выбрать нужную лампочку было проще, ведь лампы накаливания имели маркировку с максимальной мощностью. В настоящее время все большую популярность приобретают новые LED-лампы. Выбрать изделие нужной мощности в современную эпоху освещения сложнее, ведь LED-лампы, компактные люминесцентные и другие энергосберегающие лампы полностью изменили значения мощности. Теперь ориентироваться на ватты будет не совсем правильно, да и не всегда возможно. Если в обычном магазине специалист еще может помочь подобрать нужную лампочку, то совершая покупку через интернет, ватт в описании этой лампочки вы вряд ли найдете.

Что такое световой поток?

Ватты означают количество потребляемой энергии. Например, больше энергии использует лампочка мощностью 100 Вт, чем лампочка в 60 Вт. Это значение показывает то, сколько энергии будет тратиться – оно никак не показывает количество световых лучей, которое дает лампа. То, сколько света вы получаете от лампочки, показывает 1 люмен.

Люмен - это единица измерения светового потока в системе исчислений. Чем ярче лампочка, тем больше будет это значение. Например, обычная лампа накаливания мощностью 40 Вт обладает световым потоком 300 люмен. Перевести люмены в ватты не так просто, как кажется.

На упаковке каждого изделия обязательно должна быть информация о том, какое количество света дает данное изделие. Когда электроэнергия преобразовывается в световые лучи, часть ее теряется и поэтому большие значения не достигаются. Можно заметить, что этот показатель ламп накаливания равен 12 люмен к одному ватту, тогда как люминесцентные лампы дают 60 люмен к одному ватту. У светодиодных ламп максимальное освещение при минимальном потреблении энергии – до 90 люмен на ватт.

Воспользовавшись таким подходом, не всегда можно получить верные результаты, ведь даже у лампочек одного типа с одинаковой мощностью может быть разное отношение светового потока к энергетическим затратам, причем разница может быть довольно значительна. Ниже приведена таблица, которая позволяет осуществить перевод ватт в люмены для светильника при первом использовании. С ее помощью можно легко узнать, сколько люмен в лампе накаливания, например.


Из таблицы следует, что светодиодная лампа со световым потоком 600 лм не является эквивалентом лампы накаливания 60 Вт, а 1 000 лм – не эквивалент лампы накаливания 100 Вт.

Параметры, определяющие показатель светового потока и его расчет

Луч состоит из потока частичек – фотонов. Когда эти частички попадают человеку в глаза, возникают определенные зрительные ощущения. Чем больше фотонов попало на сетчатку глаза в определенный промежуток времени, тем более освещенным кажется нам предмет. Таким образом, лампы испускают световой поток из фотонов, которые, попадая в глаза, позволяют нам хорошо видеть предметы перед собой.


К сожалению, чем дольше лампочка используется, тем меньшую яркость она сможет давать. Ухудшить показатель освещенности может также сама лампа, ведь часто потери зависят от качества материала лампы. Самые большие потери светового потока наблюдаются у газоразрядных источников, у люминесцентных ламп эти потери могут составлять 20–30%, у ламп накаливания – 10–15%. Светодиодные лампы обладают наибольшей светоотдачей – световые потери составляют менее 5%.

Чтобы перевести в люмены световой поток лампы, используйте средние значения светоотдачи:

  • для диодных изделий умножьте мощность на 80–90 лм/вт для лампочек с матовой колбой и получите светопоток;
  • для диодных филаментных (прозрачные изделия с желтыми полосками) умножайте энергопотребление на 100 лм/вт;
  • люминесцентные энергосберегающие лампы умножайте на 60 лм/вт;
  • для лампы ДНаТ это значение будет 66 лм/вт для 70W; 74 лм/вт для 100W, 150W, 250W; 88 лм/вт у 400W;
  • для дуговой ртутной лампы множитель будет 58 лм/вт;
  • лампа накаливания мощностью 100 Вт дает поток примерно 1 200 люмен. Если мощность уменьшить до 40 Вт, поток достигнет 400 лм. А вот лампочка в 60 ватт имеет показатель около 800 лм.

Если необходимо точно определить световой поток, понадобится прибор люксометр. С его помощью можно вычислить, какой световой поток будет в выбранных точках помещения по известной методике.

Один люкс соответствует определенному световому потоку, попадающему на освещаемую поверхность площадью в один квадратный метр. Определить приблизительное значение светового потока, создаваемое определенным источником, можно, воспользовавшись формулой:

Ф = Е х S,
где S – это площадь всех поверхностей исследуемого вами помещения (в кв. метрах), а Е – это освещенность (в люксах).

Так если площадь поверхности 75 кв. метров, а освещенность 40 люкс, световой поток равен 3 000 люмен. Для точного расчета светового потока придется учитывать множество других пространственных факторов.

Если вы правильно, по всем параметрам подберете светодиодную лампу, при соблюдении всех требований завода-изготовителя она гарантированно прослужит долгие годы. В настоящее время наименее энергозатратные и обеспечивающие наибольшую освещенность изделия стоят недешево, но со временем они станут доступны всем потребителям.

За последние годы плавно и безболезненно изменились подходы к организации освещения в быту и общественных помещениях. Светодиодными лампами теперь никого не удивишь.

Магазины продают светодиодные и люминесцентные светильники, но покупатель продолжает держать в уме «мощность», как главный показатель для источников освещения. Предусмотрительные производители, конечно, указывают мощность на упаковках светодиодных изделий, что это может значить. Стоит ли ориентироваться на мощность и как определить соответствие между типами приборов?

Больше об уровне освещения, который производит светодиодный источник света, скажет излучение, указанное в люменах. Что обозначают люмены в светодиодных лампах, разберемся в этой статье.

Что такое люмен

Понятие люмен было установлено международной системой измерений в середине ХХ века.

В люменах измеряют количество всего света, излучаемого источником. Параметр напрямую связан с понятием люкс, но существует между ними и разница.

Мнение эксперта

Алексей Бартош

Задать вопрос эксперту

Важно понимать! Люмен (lumen) – полное количество света, которое способен излучать источник во всех направлениях. Люкс призван обозначать, сколько света попадает на квадратный метр поверхности.

Следовательно, если лампа, излучающая 100 Лм, освещает 1 м2 поверхности, то на нее будет падать поток равный 100 Лк. Если та же лампочка светит в помещении 10 м2, то его освещенность будет значительно ниже. Важно знать, что при расчетах следует учитывать весь световой поток, во всех направлениях.

В понимании этого скрывается одно из преимуществ светодиодных приборов перед лампами накаливания и люминесцентными устройствами, светящиеся во всех направлениях. У диодных светильников угол освещения приближается к 120 или 180 градусам. С помощью встроенных или наружных линз получают лучи любой ширины.


Светодиодная лампочка изнутри

Вывод: световой поток направляется и используется в нужном направлении, увеличивая свою концентрацию.

Эту особенность производители активно применяют при разработке светодиодных ламп, устанавливаемых вместо галогеновых и ксеноновых, d2s lamp, приборов в автомобильные фары. Они дешевле ксенона, меньше нагружают электрику машин, чем галогеновые, не уступая по уровню освещенности.

Современные диоды используются для изготовления и замены ламп 20 Вт в габаритных фонарях и 55 W в фарах авто.

Параметры, определяющие показатель светового потока и его расчет

Для восприятия человеком важны несколько показателей светового потока:

  • Количество всего исходящего от источника света.
  • Длина волны. От нее зависит то, как глаз воспринимает яркость света. Излучение в средней, зеленой части спектра кажется более ярким, чем синие или красные участки, при одинаковой мощности ламп.
  • Цветовая температура, измеряется в кельвинах и обязательно указывается на упаковках и паспортах изделий. На картинке показана шкала цветовых температур и цвет испускаемого света.

Обратите внимание! Теплые тона воспринимаются человеческим глазом как менее яркие, чем холодный цвет. При покупке «теплых» ламп делайте небольшой запас в сторону увеличения мощности для создания комфортных условий в помещении.


Цветовая температура в сравнении

Сколько в 1 Вт светодиодной лампочки люмен

Узнать правдивый ответ на вопрос не так просто. Дело в том, что производители указывают мощность и световой поток, для светодиодов, а не лампочки. Измерить действительные значения можно только специальными приборами. Ориентироваться стоит на средние показатели.

В целом при потреблении 1 Вт мощности светодиоды излучают 90–100 Лм. Дорогие образцы способны «отдать» 130–140 Лм с одного Вт.

В лабораторных условиях получены светодиоды, выдающие 220 Лм/Вт, но в промышленных масштабах устройства не выпускаются из-за высокой стоимости.

Уменьшает коэффициент полезного действия встроенный драйвер питания светодиодов, снижая соотношение светового потока к мощности на 5–10%. Важно учитывать это при выборе и покупке источников света.

Перевод люменов в ватты

Для пользователей, которые не хотят изучать характеристики электроприборов и проводить вычисления, в сети интернет существует множество ресурсов со встроенными калькуляторами. Достаточно подставить данные представленные производителем (люмены) и выбрать тип светильника, чтобы получить требуемый показатель мощности.

Способ расчета освещенности для помещений

Расчет необходимого количества осветительных приборов применяется несложная методика.

Расчеты проводятся в два этапа:

  • Расчет требуемой интенсивности светового потока.
  • Определение количества ламп, способных обеспечить нужную освещенность.

Формула для приблизительного расчета уровня освещения, Лм.

Световой поток=нормативный показатель освещенности в люксах (приведен в таблице) * площадь помещения в м2 * коэффициент высоты потолков.


Таблица 1. Нормы освещенности

Для потолков до 2,7 м применяется коэффициент 1, при высоте помещения от 2,7 до 3 м – коэффициент 1,2, от 3 до 3,5 м – 1,5.

Пример расчета. В детской норматив освещенности устанавливается в 200 Лк. Площадь комнаты 12 м2 Высота 3,1 м – применяем коэффициент 1,2.

Перемножив 200*12*1,2, получают требуемый световой поток 2880 Лм.

Зная световой показатель, выбирают способные его обеспечить приборы. Для приведенной комнаты достаточно одной светодиодной лампы мощностью 25–30 Вт, или трех 10-ваттных источников.

Мнение эксперта

Алексей Бартош

Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники.

Задать вопрос эксперту

Важно! Для лучшего освещения помещения разумно использовать несколько светильников. Это позволит равномерно осветить комнату и избавиться от тени.

Сравнительная характеристика лампы накаливания и светодиодной лампы


Использование мощности различными типами лампочек

При сравнении технических характеристик все параметры говорят в пользу диодных приборов.

Таблица 2. Сравнение характеристик светодиодных и .

Регулярно снижающаяся цена на светодиодные лампы, и экономическая выгода от их применения делают устройства популярными среди покупателей.

Сколько люмен в светодиодах по отношению к другим источникам света

Таблица 3. Средние показатели светового потока для разной мощности потребления.

Светодиодные лампы проверенных производителей имеют неоспоримые преимущества при использовании в быту и на производстве. Они долговечны, экономичны, быстро окупаются. Возможность подобрать любой оттенок свечения сделают пребывание в помещении комфортным и безопасным.

Европейская корпорация Vacon Group, созданная в 1993 году, специализируется на разработке, производстве и внедрении преобразователей частоты для управления асинхронными двигателями (при необходимости каждая модель может работать и в режиме U/f) и является одним из мировых лидеров на рынке преобразовательной техники.

Ею выпускаются низковольтные преобразователи частоты в диапазоне мощностей 0,75…5000 кВт на напряжение 208…690 В, и высоковольтные преобразовательные системы в диапазоне мощностей от 300 кВт до 4 МВт и напряжений 3…10 кВ.

Отличительной особенностью продукции является высокая надежность работы в самых тяжелых условиях эксплуатации в широком диапазоне температур -10…50°С.

Модельный ряд низковольтных моделей представлен хорошо известными сериями NXL и NXS для построения систем без обратной связи, NXP и NXС — для систем с инкодером, а также новыми моделями и

Компактный и функциональный преобразователь частоты мощностью 0,25…30 кВт на напряжения 208…500 В для применения в промышленности и коммунальном хозяйстве (рис. 1).

Рис. 1.

Компактная конструкция, степени защиты корпуса IP20, IP21 и IP54, гибкое управление и возможности программирования обеспечивают оптимальное решение для любых условий эксплуатации. Высокая степень защиты позволяет монтировать блоки на стене без дополнительных шкафов. Фильтры высокочастотных помех и тормозные прерыватели встроены по умолчанию. Стандартные блоки могут применяться практически повсюду: как на промышленных объектах, так и в жилых зонах. Встроенный дроссель переменного тока является эффективным средством для защиты привода от пиков перенапряжений и ограничивает перегрузки трансформаторов питания, кабелей и предохранителей.

Характеристики и особенности:

  • Встроенный фильтр ЭМС;
  • Минимум параметрирования- гибкая универсальная макропрограмма с оптимизированными установками параметров, специализированные макропрограммы;
  • Панель с семисегментным дисплеем, индикация единиц и состояния привода;
  • Широкие возможности управления (через входы/выходы по интерфейсным шинам или с панели управления);
  • Большое количество функций (например, полностью программируемые входы/выходы, автоматическая идентификация, ПИД-регулятор, пуск с хода);
  • Специализированные макропрограммы;
  • Возможность установки дополнительных плат с I/O.

Компактные преобразователи частоты для интенсивной эксплуатации мощностью 0,37…560 кВт на напряжения 208…690 В (рис. 2).

Рис. 2.

Одной из ключевых особенностей надежной конструкции данных преобразователей является эффективная защита от помех в питающей сети. Бесперебойная работа обеспечивается интеллектуальным управлением и защитой двигателя и приводного механизма, использованием качественных компонентов и эффективным охлаждением. Степени защиты корпуса IP21 и IP54, а также встроенные фильтры ЭМС позволяют использовать Vacon NXS при любых условиях эксплуатации.

Стандартный пакет прикладных программ «All-in-One» с функцией «мастера загрузки» поможет легко задать необходимые рабочие параметры преобразователя для любых применений.

Функциональный набор стандартных входов/выходов, а также возможность установки до пяти плат ввода/вывода, включая разнообразные интерфейсы Fieldbus, обеспечивает гибкое управление преобразователем. Пользователь может самостоятельно выбрать требуемую конфигурацию, установив необходимые платы в пять слотов преобразователя. Блок управления может подключаться к внешнему источнику питания 24 В, что позволяет обеспечить бесперебойное управление даже при отключении сетевого напряжения (например, для поддержания канала связи по Fieldbus, управления другими устройствами или параметрирования).

Характеристики и особенности:

  • Высокая частота коммутации ШИМ;
  • Векторное управление без обратной связи;
  • Температурное регулирование встроенного вентилятора;
  • Встроенный фильтр ЭМС;
  • Встроенный дроссель переменного тока на входе;
  • Быстрота и точность запуска с функцией «мастер настройки»;
  • Встроенный ПИД-контроллер и возможность управления насосами количеством до пяти;
  • Специальный комплект макропрограмм (для высокоскоростного применения, программы управления лифтами, программы синхронизации и т.д.);
  • Возможность установки до пяти плат расширения интерфейса (Modbus, Profibus, BacNet, Enthernet);
  • Высокоскоростные применения (до 7200Гц).

Модульная структура программного обеспечения позволяет заменить набор программ управления приводом.

В результате вместе с преобразователем частоты вы получаете уже готовый нужный вам пакет программных приложений, разработанный специалистами Vacon с помощью инструментария Vacon NC61131-3 Engineering для большинства самых разных стандартных применений электропривода. Готовых программных пакетов несколько:

  • Базовый пакет приложений «All-in-One» включает семь программ. Выбор программы задается либо одним параметром, либо, в случае первого подключения к сети, запрос активной программы осуществляется «мастером загрузки». Этого достаточно для конфигурирования сигналов ввода/вывода при решении стандартной задачи, например, для работы с двумя постами управления, для поддержания постоянного давления с помощью ПИД-регулятора преобразователя для пошагового изменения скорости, либо для управления «вентиляторной» нагрузкой. В большинстве случаев заводская конфигурация параметров является оптимальной, и требуется лишь ввод параметров двигателя и диапазона рабочих частот.
  • Пакет «Water» специально разработан для управления насосными агрегатами систем канализации, водо- и теплоснабжения.
  • Пакет «Standard Lift» разработан для лифтов и подъемников.
  • Пакет «Fire mode PID» для систем пожаротушения — преобразователь частоты продолжает работать в критических условиях до фатального отказа.
  • Пакет» High speed» для работы с высокоскоростными двигателями (до 1900Гц) и др.

Преобразователи частоты, совмещающие высокую точность и динамику управления с большой мощностью и надежностью оборудования (рис. 3). Vacon NXP выпускаются в диапазоне мощностей 0,25…5000 кВт и напряжений 208…690 В.

Рис. 3.

Блок управления Vacon NXP позволяет решать любые задачи из области регулируемого электропривода. Вы можете самостоятельно выбрать требуемую конфигурацию входов/выходов, установив необходимые платы I/O в пять слотов преобразователя. Преобразователи Vacon NXP могут управлять как двигателями с короткозамкнутым ротором, так и двигателями с постоянными магнитами в замкнутом и разомкнутом контурах регулирования. Возможны и специальные применения, например для высокоскоростных асинхронных двигателей. Для реализации замкнутого контура регулирования используются инкрементальные энкодеры, абсолютные энкодеры и резольверы. Для обеспечения высокоскоростного обмена информацией между преобразователями частоты используется оптоволоконная связь по скоростному протоколу Vacon SystemBus. Все приводы Vacon NXP содержат встроенный ПЛК. Пользовательские приложения реализуются в среде Vacon NC61131-3 Engineering и позволяют обеспечить дополнительную функциональность привода, что ведет к снижению стоимости системы.

У Vacon NXP также имеется возможность заменить набор программ управления приводом. Альтернативой стандартного пакета «All-in-One» могут служить следующие:

Пакет программ системного интерфейса. Данная прикладная программа имеет гибкий и логичный интерфейс для подключения к системам управления групповыми приводами. Типичными областями применения данной программы являются системные приводы бумагоделательных машин, групповые приводы технологических линий в металлургии и других отраслях промышленности, группы приводов «Ведущий-Ведомый».

Пакет позиционирования — позволяет использовать привод Vacon NXP в качестве готового одноосевого позиционного контроллера. Приложение позволяет вводить пользовательские единицы измерения положения, задавать произвольный выбор начального положения, использовать автоматический поиск нулевой позиции, абсолютное и относительное позиционирование, использовать программные и аппаратные «концевики».

Пакет синхронизации — позволяет управлять положением подчиненной оси в зависимости от положения мастер-оси с возможностью регулирования коэффициента передачи. Положение мастер-оси задается через вход дополнительного энкодера. Коэффициент передачи может изменяться «на ходу» внешними сигналами «больше», «меньше».

Пакет управления лифтом содержит все необходимые для реализации системы управления лифтом и функции, позволяющие легко и быстро произвести пуско-наладку и настройку привода лифта:

  • Поддержка асинхронных и серводвигателей,
  • Скорость лифта в [Гц] и в [м/с],
  • Встроенная система управления электромагнитным тормозом,
  • Функция аварийной эвакуации. (В случае аварийного отключения питания кабина лифта доедет до ближайшего этажа),
  • Встроенная система управления силовым контактором.

Пакет для высокооборотных двигателей позволяет применять Vacon NXP для управления высокоскоростными механизмами, например, турбокомпрессорами и высокоскоростными шпинделями.

Пакет для судовых приводов обеспечивает реализацию специфических функций и параметров, которые упрощают использование привода на судах.

Vacon NXP предоставляет также возможности, позволяющие повысить уровень безопасности системы в целом и упростить ее в плане специальных внешних устройств и кабельной разводки за счет использования встроенных в привод защитных функций, включая защитную блокировку. Традиционно применяемые для этого контакторы или рубильники при использовании привода Vacon могут быть исключены. Настоящая функция привода сертифицирована в соответствии со стандартом EN954-1, категория 3.

Для измерения температуры двигателей исполнения Ex, находящихся в потенциально взрывоопасных зонах, Vacon NXP использует вход термистора, сертифицированный в соответствии с требованиями директивы ATEX 94/9/ЕС. Эта опция обычно реализуется при помощи внешних реле и контакторов, и их исключение при использовании привода Vacon позволяет снизить стоимость системы.

Характеристики и особенности:

  • Статистическая ошибка по скорости <0,01%;
  • Работа с инкрементальными и абсолютными энкодерами;
  • Полное управление моментом во всем диапазоне скоростей;
  • Управление асинхронными двигателями и двигателями с постоянными магнитами;
  • Динамичное векторное управление с разомкнутым и замкнутым контуром регулирования;
  • Высокоскоростной канал связи между преобразователями;
  • Встроенный тормозной прерыватель (до 30кВт);
  • Встроенный фильтр ЭМС;
  • Встроенный дроссель переменного тока на входе;
  • Возможность работы систем «ведущий-ведомый»;
  • Возможность установки до пяти плат расширения интерфейса (Modbus, Profibus, BacNet, Enthernet );
  • Высокоскоростные применения (до 7200Гц);
  • Разнообразные прикладные программы для любых применений;
  • Широкие возможности связи с внешними устройствами;
  • Более высокая точность регулирования и расширенные функции программирования по сравнения с Vacon NXS.

Преобразователи частоты шкафного исполнения являются продолжением линейки преобразователей NXP в диапазоне больших мощностей (рис. 4). Они в полной мере используют возможности NXP в области надежности, удобства эксплуатации и модифицируемости конструкции и программирования. Помимо преобразователя шкаф Vacon NXC может включать в себя множество опций, например, входные устройства защиты и коммутации, дополнительные элементы управления, а также выходные фильтры. При заказе выбор каждой из опций производится добавлением определенного кода в заказную спецификацию.

Рис. 4.

Модуль управления Vacon NXP, используемый в NXC, физически полностью отделен от силовой части. Он монтируется в шкафу на отдельной монтажной панели, которая имеет достаточно места для дополнительных устройств, например, реле или контакторов. Клеммы подключения силовых и контрольных кабелей удобны и доступны.

Преобразователи частоты соответствуют стандартам ЭМС, что гарантирует надежную эксплуатацию при отсутствии влияния на окружающее оборудование.

Приводы Vacon NXC шкафного исполнения с рекуперацией отлично подойдут для тех применений, в которых либо предъявляются высокие требования к качеству синусоиды потребляемого из сети тока, либо имеют место режимы отдачи энергии в сеть. При условии соблюдения правил монтажа и подключения этот привод полностью соответствует стандарту IEEE-519, G5/4. Низкий коэффициент нелинейных искажений тока (THDi) ≤ 5% позволяет снизить действующее значение потребляемого тока и снизить габариты питающих трансформаторов и коммутационно-защитных устройств, а также сечение силового кабеля. Дополнительным преимуществом такого привода с точки зрения габаритов и монтажных работ также является отсутствие необходимости применения тормозного резистора.

Коэффициент мощности cos j потребляемой приводом энергии может регулироваться в широких пределах, что позволяет минимизировать реактивную мощность, потребляемую системой в целом. Широкий набор опций Vacon NXC обеспечивает максимальную гибкость конфигурации привода, а также позволяет расширить спектр его применений. Опции разделены на несколько категорий и могут комбинироваться между собой для адаптации привода под любую задачу.

Модельный ряд преобразователей частоты Vacon продолжает расширяться. В последнее время он пополнился новыми моделями и Vacon 10 Machinery.

Преобразователи частоты, являющиеся третьим поколением приводов Vacon и логическим продолжением цепочки преобразователей частоты серий NXS и NXP (рис. 5). Данная серия включает в себя лучшие черты своих предшественников и предназначена для специализированного применения в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также для промышленных применений. Серия Vacon 100 выпускается в диапазоне мощностей 1,1…55 кВт и напряжений 380…480 В.

Рис. 5.

Специально сконструированные системы самозащиты преобразователя и диагностики двигателя гарантируют работоспособность вентиляторов для удаления дыма при возгорании и, таким образом, обеспечивают спасение жизни. Два ПИД-регулятора позволяют управлять как самим двигателем, так и дополнительными исполнительными механизмами через устройство ввода/вывода сигналов. Это устраняет необходимость в дополнительных контроллерах (ПЛК).

Характеристики и особенности:

  • Графический дисплей;
  • Высокоэффективные пленочные конденсаторы;
  • Самый компактный преобразователь частоты с классом защиты IP54;
  • Совместимость с классом ЭМС EN 61000-3-12 с низким уровнем гармоник по току;
  • Встроенный фильтр ЭМС;
  • Встроенный ПЛК;
  • Встроенный Ethernet и протокол RS-485 (Modbus);
  • Функция счетчика реального времени (возможность изменения параметров по часам).

Vacon 10 Machinery — новая серия преобразователей частоты (рис. 6). Это компактные, простые и недорогие векторные преобразователи частоты для работы в диапазоне малых мощностей 0,25…5,5 кВт и напряжений 208…480 В.

Рис. 6.

Этот привод имеет простое меню настройки и удобный интерфейс, благодаря чему ввод его в эксплуатацию доступен после небольшой подготовки даже непрофессионалу. Vacon 10 Machinery являются самыми компактными на рынке аналогичной продукции. Несмотря на малые размеры, преобразователь имеет встроенный ЭМС-фильтр, подходит для промышленного применения и способен решить самый широкий круг задач, предлагая максимальную гибкость с учетом требований пользователя к электроприводу переменного тока. Конструкция преобразователя позволяет пользователю при необходимости устанавливать собственный интерфейс. Благодаря небольшим габаритам и малому весу преобразователь имеет возможность крепления на DIN-рейку. Vacon 10 предлагает на выбор заказчика одну из систем связи, например Modbus.

Характеристики и особенности:

  • Навигация по интеллектуальному меню;
  • Монтаж на DIN-рейке или крепление на винтах;
  • Возможность установки блоков преобразователей в ряд;
  • Применение пакета для разработки прикладных программ по индивидуальным требованиям пользователя;
  • Возможность программирования и копирования параметров при отсутствии сетевого напряжения питания;
  • Встроенный тормозной прерыватель;
  • Встроенный фильтр ЭМС;
  • Вентилятор с датчиком температуры;
  • Модульный принцип использования плат I/O;
  • Встроенный протокол RS-485 (Modbus);
  • Функция ПИД-регулятора;
  • Возможность использования шин Fieldbus различных типов;
  • Идеальное решение для OEM.

Заключение

Насосные агрегаты, системы автоматического управления в металлообработке, электропривод на транспорте, лифтовая и подъемная техника, охранные системы — в ассортименте компании Vacon есть преобразователи частоты для всех перечисленных применений.

Получение технической информации, заказ образцов, поставка — e-mail: